"Практико- ориентированный семинар "Формирование и оценка функциональной грамотности детей с ОВЗ, в теории и практике" с участием педагогов из города Бердска

11 ноября в МБДОУ №3 «Дюймовочка», в рамках заседания методического объединения учителей - логопедов прошел «Практико-ориентированный семинар «Формирование и оценка функциональной грамотности детей с ОВЗ, в теории и практике» с участием педагогов из города Бердска.
«Очень приятно, что проведение таких мероприятий стало доброй традицией для нашего детского сада. Особо приятно, что проходит оно в рамках празднования вашего профессионального праздника – международного дня логопеда. Желаем Вам – продуктивной работы, прекрасного настроения!» - такими словами приветствия открыла работу участников семинара заведующий МБДОУ №3 «Дюймовочка» Корбатова С.А..
В выступлениях участников семинара неоднократно отмечалось то, что критериями и показателями эффективности логопедической работы являются не только чистое звукопроизношение, а также умение правильно выражать свои мысли, пересказывать и составлять рассказы, умение общаться со сверстниками и взрослыми, адаптироваться в окружающем социуме, использовать знания и применять приобретенные умения.

Вопрос преемственности детский сад – школа в этом году стоит одной из главных задач работы ММО учителей-логопедов. Так, на семинаре Никитина О.Н., учитель – логопед МБОУ – СОШ №1 рассказала присутствующим о формирование читательской грамотности, как предиктора эффективного обучения базовым Soft skils у младших школьников с ОВЗ.
Симонова Ю.О., учитель-логопед, педагог – психолог МБОУ – СОШ № 5 познакомила с приёмами и методами социо-культурной и языковой адаптации детей из семей мигрантов».
Быкова Светлана Александровна, учитель-логопед МБОУ – СОШ №8 рассказала о приёмах преодоления трудностей письма (замена гласных), как основы успешного формирования функциональной грамотности у детей младшего школьного возраста.
Использование логопедических игр для ранней профориентации дошкольников было представлено Михеевой Снежаной Викторовной, учитель-логопед МБДОУ № 19 «Золотая рыбка»
Об использовании коврографа «Ларчик» В.В.Воскобовича в коррекционно-развивающей работе рассказала Якушевой Ксенией Евгеньевной, учитель –логопед МБДОУ №4 «Теремок»
Практическим приёмом «Письмо» , направленным на развитие навыков читательской грамотности и командной работы, организатор семинара и руководитель ММО учителей-логопед г.Искитима Сучкова В.В. завершила встречу участников мероприятия.

Дата последнего обновления страницы 15.11.2022